Überspringen zu Hauptinhalt

Leistungsbewertung und Gewichtung der Leistungen

Jahrgänge 5 bis 10Jahrgang 11 Qualifikationsphase
1. bis 3. Semester4. Semester
FachschriftlichMitarbeitschriftlichMitarbeitEine
Klausur
im Semester
MitarbeitZwei
Klausuren
im Semester
MitarbeitKlausurMitarbeit
Deutsch50505050406050504060
Englisch40604060406050505050
Französisch406040-5050-60406050504060
Latein505040-5050-60406050504060
Spanisch406040-5050-60406050504060
Kunst406040603070
Musik1/32/31/32/3406050504060
Geschichte1/32/34060406050504060
Politik406040601/32/340604060
Erkunde40604060406050504060
Evangelische
Religion
1/32/340604060--4060
Katholische
Religion
1/32/340603060--1/32/3
Werte und
Normen
1/32/340603070--1/32/3
Mathematik505040-5050-6040–5050-60505040–5050-60
Physik1/32/340604060505040-5050-60
Chemie1/32/340604060505040-5050-60
Biologie1/32/340604060505040-5ß50-60
Philosophie--1/32/31/32/3--1/32/3
Informatik--40604060----

Die angegebene Gewichtung der Leistung in % ist ein ungefährer Richtwert für die Notenfindung.

In den Langzeitfächern können sich coronabedingt Veränderungen in der Anzahl der schriftlichen Leistungen und damit in der Gewichtung ergeben. Auskünfte erteilen die Fachlehrer.

An den Anfang scrollen